Art | Banchel – 5 de Mayo

05/05/2018



.

.

Desde las 11:00hs de la Mañana a 22:00hs de la tarde

11.00 _Estudio 10
c/ Nicolás Morales, 38-40, 1º10
LO INÚTIL
Exposición_ Arturo Comas


11.00 _Estudio 10
c/ Nicolás Morales, 38-40, 1º10
ONISM
Exposición_ Gregorio Guirgo


11.00 _Estudio 10
c/ Nicolás Morales, 38-40, 1º10
BODIES
Exposición_ Victor Royás


11.00 _Paloma Gámez
c/ Nicolás Morales, 38-40, 4º8
DIÁLOGO ENTRE PIEZAS
Exposición_ Elena Aitzkoa


11.00 _In June We Trust
c/ Amistad, 24, bajo
MIND THE MAP
Exposición_ Nerea Lekuona


11.00 _In June We Trust
c/ Amistad, 24, bajo
LA SOLEDAD POSMODERNA
Exposición_ Josune Rodríguez García


11.00 _LaLatente
Av. Pedro Díez, 21-bis, 1º7
EL SITIO DE CAROL
Instalación_ Carol Solar


11.00 _Casa Banchel
c/ Santiago Estévez, 26
LIGHT AMPLIFICATION
Exposición_ Jonathan Haehn


11.00 _Casa Banchel
c/ Santiago Estévez, 26
PATTERNS
Exposición_ Frank Horlitz


11.00 _Urg3l
c/ Urgel, 3
MAESTROS
Exposición_ Mery Rigo


11.00 _Urg3l
c/ Urgel, 3
ACUARELAS
Exposición_ Carlo Gloria


12.30 _In June We Trust
c/ Amistad, 24, bajo
GINGTONIKWATTERSESSIÓN: EL REINO DEL SOUND AND VISION
Performance_ Josune Rodriguez Garcia


13.00 _Estudio 4.7
c/ Nicolás Morales, 38-40, 4º7
PRESENTACION LIBRO COLECTIVO “JE”
Presentación del libro + Exposición_ Juan Francisco Casas, Eugenio Merino


13.00 _Paloma Gámez
c/ Nicolás Morales, 38-40, 4º8
PARAÍSO TERRENAL VIENE Y VA
Performance_ Elena Aitzkoa


14.00 _OMNI
c/ Algorta, 25, 4ªplanta
U Happening
_ Lucía Suquía, Isabel Picaza, Raquel Molina Vares, César Calafate, Todd Atticus, José Solas, Manuel Monteserín, Jacinto Sánchez, Elías Peña Salvador, Martina Rodríguez Morán, Laura Garmo, Kike de la Rubia


16.30 _U Studio
c/ Virgen de Belén, 6, bajo
ET CAETERA
Exposición_ Almudena Lobera, Cristina Garrido Miguel Fructuoso, Nicolas Milhé, Yann Leto, Eduardo Balanza


17.00 _Puerta Cuatro
c/ Nicolás Morales, 38-40, 4º4
ANTISELFIE CON MISS BEIGE
Performance_ Jonathan Notario, Luis Pérez Calvo


17.00 _La Catorce-Quince
Av. Pedro Díez, 25, 4ºD
JOSÉ LUIS ALEXANCO: UN DIÁLOGO PARA LA PROVOCACIÓN
Conversación abierta_ José Luis Alexanco


17.30 _Artendencia House Studio
c/ San Dámaso, 14, bajo
OJOS RENOVADOS
Exposición + Música + Coloquio_ David Trullo, Marcelo Mendoça, Noelia Muriana, Christian Pardó, Nelson Villasana


18.00 _Estudio 10
c/ Nicolás Morales, 38-40, 1º10
S/T
Danza contemporánea_ Nicolas Rambaud


18.00 _Totoki Guaraní
Av. Pedro Díez, 21-bis, 1º2
ENHEBRAR
Instalación interactiva_ Gema Pastor Andrés


18.00 _Fuentesal & Arenillas / Paloma de Alba
c/ Matilde Hernández, 36, 3ºdcha
MIMAMÁMEMIMA
Muestra de diseños de moda_ Guillermo Espinosa


19.00 _Nave 6
c/ Nicolás Morales, 38-40, 3º6
SHOWCOOKING CON DENIZ RULES
Clase de cocina + Degustación_ Deniz Rules


19.00 _35.000 Jóvenes
c/ Matilde Hernández, 36, 3ºizq
GHOST DANCERS
Confesiones + Música + Proyecciones_ Marta Echaves , Raquel G. Ibáñez


19.00 _In June We Trust
c/ Amistad, 24, bajo
¿SANA QUÉ?…SANADOR PROFESIONAL DE LA ESCUELA BRITÁNICA: PREJUICIOS Y DESCONOCIMIENTO DE UNA PROFESIÓN EUROPEA
Conferencia + Sanación espiritual_ Eduardo Liébana


19.30 _Casa Banchel
c/ Santiago Estévez, 26
LEER ES SEXY
Creación Audiovisual_ Paris Hilton, Beyoncé, Lady Gaga


20.00 _Nave Oporto
Av. Pedro Díez, 25, 2ºdcha
GESTURES FOR A SEMANTIC SATIETY
Performance + Instalación + Arte sonoro_ Álvaro Chior


20.00 _Nave Oporto
Av. Pedro Díez, 25, 2ºdcha
UN CADAVER EXQUISITO: (DIÁLOGOS DE ARTE ENCADENADOS)
Audiovisual_ Juan del Junco, Miki Leal, Carlos Aires, Miguel Ángel Tornero, Jacobo Castellano


20.30 _Casa Banchel
c/ Santiago Estévez, 26
DANZAS PRIMITIVAS (THE SHOW)
Danza_ Javier Vaquero Ollero


21.00 _photoAlquimia
Av. Pedro Díez, 21-bis, 3º
WALL DRESS. DE LA ARQUITECTURA AL CUERPO
Performance
_ Elena Zapico Maceda, Raquel Buj García


21.00 _D11
Av. Pedro Díez, 21-bis, 3ºF Local 5
RALLIZE OS INTRODUCE A: EL ARREBATO
Video arte + Performance + Música_ CLOACUM, JUNKO FURUTA MASSACREXX //, KOUGA, FIRSTLINE


21.00 _Arteaga Usted
c/ Mercedes Arteaga, 50
MIRÁNDOME
Video arte + Música
_ Vritis, Jesús de Miguel


22.00 _Casa Banchel
c/ Santiago Estévez, 26
CONCIERTO #2
Concierto + Acción_ Anto Rodríguez